Размер:
Изображения: Вкл.Выкл.

Общая информация

Научно-исследовательский центр морской деятельности осуществляет планирование, организацию, учет и анализ научно-исследовательской, патентно-лицензионной, научно-издательской и редакционной деятельности, подготовку кадров высшей квалификации. Основными задачами Института научных исследований, инноваций и технологий являются:

• приоритетное развитие фундаментальных исследований как основы для создания новых знаний, освоения новых технологий, становления и развития научных школ и ведущих научных коллективов на важнейших направлениях развития науки и техники;
  • обеспечение подготовки в вузах квалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров высшей квалификации на основе новейших достижений научно-технического прогресса;
  • развитие новых, прогрессивных форм научно-технического сотрудничества с научными, проектно-конструкторскими, технологическими организациями и промышленными предприятиями с целью совместного решения важнейших научно-технических задач, создания высоких технологий и расширения использования разработок МГТУ в производстве;
  • развитие инновационной деятельности с целью создания наукоемкой научно-технической продукции и конкурентоспособных образцов новой техники и материалов, ориентированных на рынок высоких технологий;
  • создание условий для защиты интеллектуальной собственности и авторских прав исследователей и разработчиков как основы укрепления и развития науки и выхода научных коллективов вузов на мировой рынок высокотехнологичной продукции;
  • расширение международного научно-технического сотрудничества с учебными заведениями и фирмами зарубежных стран с целью вхождения в мировую систему науки и образования и совместной разработки научно-технической продукции;
  • развитие финансовой основы исследований и разработок за счет использования внебюджетных средств и инновационной деятельности.

При проведении научно-исследовательских работ деятельность МГТУ регулируется Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом Российской Федерации от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», Уставом МГТУ и настоящим Положением. Руководители научных подразделений и научно-исследовательских коллективов несут в установленном законом порядке ответственность за соблюдение государственной и финансовой дисциплины при проведении научных исследований.

Финансирование исследований, проводимых МГТУ, а также осуществление инновационной деятельности проводится за счет средств бюджета Российской Федерации, выделяемых для проведения фундаментальных и поисковых научных исследований, а также внебюджетных средств, поступающих в МГТУ из различных источников.

Институт проводит научные исследования на основе сотрудничества с научными учреждениями Российской академии наук, республиканских и отраслевых академий наук, с ВУЗами, научными организациями и предприятиями всех форм собственности на основе совместных программ исследований, используя при этом различные формы взаимодействия.

Дата обновления: 31.05.17